Résonances Corporelles à la Galerie Flux

Judith Kazmierczak à la galerie Flux

Le projet d’archivage des expos de la Galerie Flux via les performances dansées de Judith Kazmierczak a débuté en juin 2007. Ces performances plus précisément nommées résonances corporelles sont des dialogues en mouvement avec les œuvres exposées par les différents artistes de passage dans la galerie. Ce sont généralement des improvisations, des élans spontanés, des « one shot » dont le mobile est une entrée en relation singulière avec les différentes créations des artistes. Le dialogue qui s’entame alors n’est ni oral, ni écrit, ni visuel, ni critique. Il est de type corporel et l’engagement de tout le corps s’inscrit dans une approche phénoménologique[1] des œuvres en présence. Chaque exposition est un nouvel univers dans lequel Judith K s’immerge et s’éprouve, expérimentant via son langage gestuel un rapport vivant et inédit aux créations.

[1]  Voir l’entretien avec la philosophe Françoise Giromini.

 

2007

  • Mireille Liénard « Pur et profane »  (05/05 – 26/05)

 

  • Michel Couturier « Bonfire » (28/09 – 19/10)

 

  • Maria Morganti (27/10 – 17/11)

 

  • Marie Rosen (22/12 – 26/01/2008)

2008

  • Blowup (Vincen Beeckman, Ccil Michel), Marcel Broodthaers, Jacques Charlier, Simona Denicolaï & Yvo Provoost, Laurent Dupont-Garitte, Philippe Herbet, Damien Hustinx, Jacques Lizène, Emilio Lopez Menchero, Alain Janssens, IBWT (Alain De Clerck, Pablo Garcia Rubio, Manu Dundic), Laurent Impeduglia, Jérôme Mayer, Selçuk Mutlu, Pol Pierart, Yan Toma, Luc Vaiser, … « Le maçon et la blanchisseuse » (16/02 – 30/03)

 

  • Laurent Dupont-Garitte (25/04 – 17/05)

 

  • Léon Wuidar (31/05 – 21/06)

 

  • Régis-R (26/09 – 22/10)

 

  • Sébastien Delire (29/11 –  13/12)

2009

  • Yves Piedboeuf « Landscapes and trees »  (31/01 – 21/02)

 

  • Miam Monster Miam « Univers Sale »  (14/03 – 04/04)

 

  • Nathalie Guilmot « Figures déposées »  (9/05 – 23/05)

  • Emmanuel Dundic (24/10 – 14/11)

 

  • Stéphane Gilot « Mondes modèles »  (11/09 – 27/09)

 

  • Micheline Latinis (05/12 – 19/12)

2010

  • Guy Vandeloise « Objets métaphysiques »  (9/01 – 23/01)

 

  • Jérôme Considérant (13/02 – 27/02)

 

  • Paul Mahoux « En jeux »  (20/03 – 03/04)

 

  • Marianne Ponlot (24/04 – 08/05)

 

  • Marie Zolamian « La maison vide »  (21/05 – 20/06)

 

  • Jean-Paul Thénot Intervention d’art sociologique : « Le Cabinet de Voyance ou l’Attente de l’Inattendu » (25/09 – 16/10)

 

  • Laetitia Lefevre « Univers Proxémiques »  (23/10 – 13/11)

 

  • Tanja Mosblech (20/11 – 4/12)

 

  • Thorbjorn Reuter Christiansen « Dark Tourism, 2007-2010 » (11/12 – 23/12)

2011

  • Yannick Franck, Marion Tampon-Lajariette, Sabrina Harri & Alexia de Ville de Goyet « Wanderers of the Wasteland » (08/01 – 20/01)

 

  • Sylvie Macias Diaz (18/02 – 28/02)

 

  • Michel Mazzoni « Straight in the light »  (19/03 – 12/04)

 

  • Pascale Rouffart (20/05 – 11/06)

 

  • Pol Pierart « The last time »  (29/09 – 15/10)

 

  • Juliette Rousseff « Laissez-vous toucher » (29/10 – 19/11)

 

  • Ludovic Demarche « Ma terre vague »  (10/12 – 14/01/2012)

2012

  • Laurette Atrux-Tallau « Pièces montées » (28/01 – 25/02)

 

  • Yves Piedboeuf « Landscapes memories »  (30/03 – 14/04)

 

  • ELKA & Marika Piedboeuf « Landscapes memories 2 »  (27/04 – 11/05)

 

  • Nathalie De Corte (25/05 – 16/06)

 

  • Michel Clerbois, Benoît Christiaens, Paolo Gasparotto, Muriel Zanardi, Jean-Claude Riga, Marie-christine Remy « Héritages », en off de manifesta 9  (29/09 – 27/10)

 

  • Antoine Van Impe « la_fabrique_de_chaises »  (24/11 – 08/12)

 

  • Tania Lorandi « Navigation »  (21/12 – 19/01/2013)

2013

  • Roel Goussey (26/01 – 09/02)

 

  • Graziella Vruna (23/02 – 16/03)

 

  • Manon Bara & David Pirotte « Boxing Icon »  (23/03 – 13/04)

 

  • Dan Van Severen & Aldo Guillaume Turin « Un espace invisible » (21/09)

 

  • Nathalie Guilmot & Yves Coussement « Pause Entre Quatre Sons »  (28/09 – 19/10)

 

  • Fabian Rouwette (25/10 – 17/11)

 

  • Pierre Gérard, Nicolas Kosakis, Babis Kandilaptis « Tower of power in Paradise street »  (13/12 – 11/01/2014)

2014

  • Thierry Falisse « Reconstruction »  (14/02 – 08/03)

 

  • Philippe De Gobert « Un clair de lune rue Paradis »  (21/03 – 11/04)

 

  • Alain Marsaud, Anne Karthaus, Françoise Laury, Philippe Leroux « 4 Histoires De Familles »  (18/04 – 09/05)

 

  • Delphine Fedoroff « Slava Ukraina »  (16/05 – 31/05)

 

  • Jean-Pierre Ransonnet œuvres de 1967 à 2014  (06/06 – 28/06)

 

  • Lieve D’Hondt (20/09 – 11/10)

 

  • Sofie vangor « 90 jours »  (17/10 – 08/11)

 

  • Eric deprez « Recto Verso »  (12/12 – 16/01/2015)

2015

  • Kathleen Vossem « Y a t-il quelqu’un pour s’apercevoir que j’ai disparu ? » (30/01 – 14/02)

 

  • Michaël Dans & Selçuk Mutlu « Got milk ? »  (10/04 – 02/05) https://www.youtube.com/watch?v=AMvd2Sp2dAw

 

  • Cathy Alvarez & Alexia Creusen « Alcea Rosea » (29/05 – 20/06)

 

  • Collectif Aperto (Pierre Bellemin, Eric Delayen, Didier Casiglio, Emmanuelle Etienne, Agnès Fornells, Christelle Grandon, Alain Lapierre, Nicolas Lebrun, Michel Martin)  « Si l’image est chargée »  (11/09 – 03/10)

 

  • Damien Hustinx « Ready – Made »  (24/10 – 14/11)

 

  • Michel Leonardi « Colorare »  (11/12 – 16/01/2016)

2016

  • Yoann Van Parys « L’heure locale »  (19/02 – 12/03)

 

  • Marie-France Bonmariage & Andrea Radermacher « A mon futur épuisé »  (26/03 – 16/04)

 

  • Nikola Marin & Caroline Purgal « Ad libitum »  (30/04 – 15/05)

 

  • Expo Drapeaux d’artistes « Grand large, territoire de la pensée» (mai)

 

  • Jacques Charlier & Les éditions Bruno Robbe & Daniel Dutrieux « Road Art »  (06/05 – juin)

 

  • Thierry Adam « Ivraie »  (01/10 – 22/10)

 

  • Alain Janssens « Aperte de vue »  (11/11 – 03/12)

2017

  • Jeanpascal Février « Avertisseurs »  (20/01 – 18/02)

 

  • Alice Pichault « Je ressuscite ma nature, je la peins » (28/04 – 20/05)

 

  • Francis Schmetz & Claire Lavendhomme                                     « Sithonia »  (03/06 – 24/06)